ACTUALITES — 28 janvier 2016

cesar2016.png

cesar2.jpg

Ce matin, à 10H, au Fouquet’s, sur les Champs-Elysées, avait lieu la conférence de presse d’annonce des nommés aux César 2016, l’occasion de se rappeler à quel point la production cinématographique française fut riche et diversifiée en 2015 mais aussi à quel point le Festival de Cannes est un découvreur de grands films et de talents tant sont nombreux les films en lice pour ces César 2016 présentés dans les différentes sélections du Festival de Cannes 2015 et même primés.

douglas.jpg

La cérémonie aura lieu le 26 février 2016 au Théâtre du Châtelet. La maîtresse de cérémonie sera Florence Foresti. Le César d’honneur sera décerné à Michael Douglas.

Cliquez ici pour retrouver mon compte rendu de la cérémonie des César 2015.

cesar2015.jpg

En tête de ces nominations 2016 figurent « Marguerite » de Xavier Giannoli (11 nominations), « Trois souvenirs de ma jeunesse » d’Arnaud Desplechin (11 nominations), « Dheepan » de Jacques Audiard (9 nominations) et  « Mustang » de Deniz Gamze Ergüven (9 nominations) .

souvenirs.jpg

Suivent ensuite: « Mon roi » de Maïwenn (8 nominations), « La tête haute » d’Emmanuelle Bercot (8 nominations), « Les Cowboys » (4 nominations), « Fatima » de Philippe Faucon (4 nominations), « Valley of love » de Guillaume Nicloux ( 3 nominations), « Journal d’une femme de chambre » de Benoît Jacquot (3 nominations), « La loi du marché  » de Stéphane Brizé (3 nominations).

tete2.jpg

Sont particulièrement réjouissants:

loi3.jpg

-les 3 nominations pour « La loi du marché » de Stéphane Brizé (meilleur acteur, meilleure réalisation, meilleur acteur) même si le film en aurait mérité plus et notamment pour le scénario. Vincent Lindon avait déjà reçu le prix d’interprétation masculine (amplement mérité) lors du dernier Festival de Cannes pour ce rôle d’homme que la loi du marché infantilise, aliène, broie et à laquelle avec une justesse sidérante il oppose sa dignité, son humanité, sa fragilité. Retrouvez ma critique de « La loi du marché » en cliquant ici.

valley5.jpg

-les nommés comme meilleur acteur même si la « concurrence » sera particulièrement rude avec notamment Depardieu, Damiens, Luchini, Lindon, Cassel entre lesquels mon cœur balance même s’ils sont tous remarquables dans leurs rôles respectifs. Un prix pour Vincent Lindon me ravirait de même qu’un prix pour Depardieu pour le sublime « Valley of love » reparti bredouille du dernier Festival de Cannes et pour lequel Isabelle Huppert est également nommée. Certaines phrases du film résonnent avec d’autant plus de justesse qu’elles sont dites par des comédiens qui les prononcent avec une infinie délicatesse, qui trouvent constamment la note juste : « Si on se met à détester quelqu’un avec qui on a vécu c’est qu’on ne l’a jamais vraiment aimé. Quand on aime quelqu’un c’est pour toujours. » La force de ces deux immenses comédiens est de malgré tout nous faire oublier Depardieu et Huppert et de nous laisser croire qu’ils sont ces Isabelle et Gérard qu’ils incarnent. Et il leur suffit de lire une lettre dans le décor épuré d’une chambre, sans autre artifice que leur immense talent, pour nous émouvoir aux larmes sans parler de cette scène finale bouleversante qui m’a ravagée. Retrouvez ma critique de « Valley of love » ici.

anarchistes.jpg

-les nominations comme meilleur espoir masculin de Rod Paradot et Swann Arlaud. Le premier crève l’écran dans « La tête haute » d’Emmanuelle Bercot et je me souviens encore de son étonnante maturité lors de la conférence de presse du Festival de Cannes qui avait estomaqué l’assistance. Quant à Swann Arlaud (nommé pour « Les Anarchistes »), c’est un comédien d’une justesse remarquable, avec un supplément d’âme qui le rend unique et que j’avais remarqué il y a longtemps déjà dans un court-métrage présenté au Festival du Film de Cabourg. – Retrouvez ma critique de « La tête haute » en cliquant ici.-

hermine2.jpg

-la nomination de Sidse Babett Knudsen pour « L’Hermine » de Christian Vincent. Par sa spontanéité et sa vérité éclatantes, elle fait d’autant plus sortir le juge Racine (Luchini) de son rôle. L’absence de nomination du film pour le scénario est un mystère. Cliquez ici pour lire ma critique de « L’Hermine ».

J’espère que ce César du meilleur scénario reviendra à « La tête haute » d’Emmanuelle Bercot. Après « Clément », « Backstage », «  Elle s’en va », Emmanuelle Bercot confirme qu’elle est une grande scénariste et réalisatrice (et actrice comme l’a prouvé son prix d’interprétation cannois pour  « Mon roi ») avec qui le cinéma va devoir compter, avec ce film énergique et poignant, bouillonnant de vie, qui nous laisse avec un salutaire espoir, celui que chacun peut empoigner son destin quand une main se tend (au propre comme au figuré) et qui rend un bel hommage à ceux qui se dévouent pour que les enfants blessés et défavorisés par la vie puissent grandir la tête haute. Un film qui « ouvre » sur un nouveau monde (là aussi au propre comme au figuré), un nouveau départ et une bouffée d’optimisme. Et ça fait du bien. Une très belle idée que d’avoir placé ce film à cette place de choix d’ouverture du 68ème Festival de Cannes et de lui donner cette visibilité.

marguerite.jpg

-les nominations comme meilleure actrice pour Isabelle Huppert et Catherine Deneuve Là aussi, mon cœur balance. Elles seront face à Loubna Abidar, Emmanuelle Bercot, Cécile de France, Catherine Frot, Soria Zeroual. Il est probable que  Catherine Frot l’emportera même si je suis restée hermétique à ce film et a fortiori à sa prestation et à ce personnage. Catherine Deneuve est une nouvelle fois remarquable dans ce rôle de juge dans « La tête haute », pour lequel elle marie et manie avec brio autorité et empathie. Espérons qu’il lui permettra de décrocher ce César.

mai4.jpg

-la nomination d’Ennio Morricone pour la meilleure musique de « En mai fais ce qu’il te plaît »

-la nomination de Benoît Magimel comme meilleur second rôle pour son rôle d’éducateur dans « La tête haute », qui se reconnaît dans le parcours de ce jeune délinquant incarné par Rod Paradot qui réveille ses propres failles. Il y est remarquable.

mia.jpg

-les nominations comme meilleur film étranger de Birdman, Le fils de Saul, Je suis mort mais j’ai des amis, Mia Madre, Taxi Téhéran, Le tout nouveau testament, Après le déluge, Youth. Le choix sera là aussi cornélien notamment entre le film de Laszlo Nemes, « Le fils de Saul » (un 1er film, que d’intelligence dans cette utilisation du son, de la mise en scène étouffante, du hors champ, du flou pour suggérer l’horreur ineffable de camps de concentration, ce qui nous la fait d’ailleurs appréhender avec plus de force encore que si elle était montrée) ou encore « Mia madre » (L’illusion de légèreté du cinéma pour tenter d’affronter le gouffre étourdissant de la mort et du lendemain après la perte forcément insensée d’un parent. Un film pudique, profondément émouvant et un regard final qui vous hante longtemps après la projection et qui me hante et bouleverse encore.) ou encore « Taxi Téhéran »à la mise en scène particulièrement rusée et brillante (ma critique à suivre).

taxi.jpg

-les multiples nominations des grands films projetés et parfois primés au dernier Festival de Cannes: « Dheepan » (palme d’or »), « La loi du marché » (prix d’interprétation masculine), « Mon roi » (prix d’interprétation féminine), « La tête haute » (film d’ouverture), « Le fils de Saul » (grand prix) etc.

dheepan3.jpg

NOMINATIONS 2016

Sont nommées pour le César du Meilleur Espoir Féminin

CAMILLE COTTIN dans CONNASSE, PRINCESSE DES CŒURS

SARA GIRAUDEAU dans LES BÊTISES

ZITA HANROT dans FATIMA

DIANE ROUXEL dans LA TÊTE HAUTE

LOU ROY-LECOLLINET dans TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Sont nommés pour le César du Meilleur Espoir Masculin

SWANN ARLAUD dans LES ANARCHISTES

QUENTIN DOLMAIRE dans TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

FÉLIX MOATI dans À TROIS ON Y VA

FINNEGAN OLDFIELD dans LES COWBOYS

ROD PARADOT dans LA TÊTE HAUTE

 

Sont nommées pour le César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle

SARA FORESTIER dans LA TÊTE HAUTE

AGNÈS JAOUI dans COMME UN AVION

SIDSE BABETT KNUDSEN dans L’HERMINE

NOÉMIE LVOVSKY dans LA BELLE SAISON

KARIN VIARD dans 21 NUITS AVEC PATTIE

Sont nommés pour le César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle

MICHEL FAU dans MARGUERITE

LOUIS GARREL dans MON ROI

BENOÎT MAGIMEL dans LA TÊTE HAUTE

ANDRÉ MARCON dans MARGUERITE

VINCENT ROTTIERS dans DHEEPAN

Sont nommées pour le César de la Meilleure Actrice

LOUBNA ABIDAR dans MUCH LOVED

EMMANUELLE BERCOT dans MON ROI

CÉCILE DE FRANCE dans LA BELLE SAISON

CATHERINE DENEUVE dans LA TÊTE HAUTE

CATHERINE FROT dans MARGUERITE

ISABELLE HUPPERT dans VALLEY OF LOVE

SORIA ZEROUAL dans FATIMA

Sont nommés pour le César du Meilleur Acteur

JEAN-PIERRE BACRI dans LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM

VINCENT CASSEL dans MON ROI

FRANÇOIS DAMIENS dans LES COWBOYS

GÉRARD DEPARDIEU dans VALLEY OF LOVE

ANTONYTHASAN JESUTHASAN dans DHEEPAN

VINCENT LINDON dans LA LOI DU MARCHÉ

FABRICE LUCHINI dans L’HERMINE

Sont nommés pour le César du Meilleur Scénario Original

NOÉ DEBRÉ, THOMAS BIDEGAIN, JACQUES AUDIARD pour DHEEPAN

XAVIER GIANNOLI pour MARGUERITE

DENIZ GAMZE ERGÜVEN, ALICE WINOCOUR pour MUSTANG

EMMANUELLE BERCOT, MARCIA ROMANO pour LA TÊTE HAUTE

ARNAUD DESPLECHIN, JULIE PEYR pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Sont nommés pour le César de la Meilleure Adaptation

DAVID OELHOFFEN, FRÉDÉRIC TELLIER pour L’AFFAIRE SK1

SAMUEL BENCHETRIT pour ASPHALTE

VINCENT GARENQ, STÉPHANE CABEL pour L’ENQUÊTE

PHILIPPE FAUCON pour FATIMA

HÉLÈNE ZIMMER, BENOIT JACQUOT pour JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE

 

Sont nommés pour le César de la Meilleure Musique Originale

RAPHAËL pour LES COWBOYS

ENNIO MORRICONE pour EN MAI, FAIS CE QU’IL TE PLAÎT

STEPHEN WARBECK pour MON ROI

WARREN ELLIS pour MUSTANG

GRÉGOIRE HETZEL pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Sont nommés pour le César des Meilleurs Costumes

ANAÏS ROMAND pour JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE

PIERRE-JEAN LARROQUE pour MARGUERITE

SELIN SÖZEN pour MUSTANG

CATHERINE LETERRIER pour L’ODEUR DE LA MANDARINE

NATHALIE RAOUL pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Sont nommés pour le César des Meilleurs Décors

MICHEL BARTHÉLÉMY pour DHEEPAN

KATIA WYSZKOP pour JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE

MARTIN KUREL pour MARGUERITE

JEAN RABASSE pour L’ODEUR DE LA MANDARINE

TOMA BAQUENI pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Sont nommés pour le César de la Meilleure Photo

EPONINE MOMENCEAU pour DHEEPAN

GLYNN SPEECKAERT pour MARGUERITE

DAVID CHIZALLET pour MUSTANG

IRINA LUBTCHANSKY pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

CHRISTOPHE OFFENSTEIN pour VALLEY OF LOVE

Sont nommés pour le César du Meilleur Montage

JULIETTE WELFLING pour DHEEPAN

CYRIL NAKACHE pour MARGUERITE

SIMON JACQUET pour MON ROI

MATHILDE VAN DE MOORTEL pour MUSTANG

LAURENCE BRIAUD pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Sont nommés pour le César du Meilleur Son

DANIEL SOBRINO, VALÉRIE DELOOF, CYRIL HOLTZ pour DHEEPAN

FRANÇOIS MUSY, GABRIEL HAFNER pour MARGUERITE

NICOLAS PROVOST, AGNÈS RAVEZ, EMMANUEL CROSET pour MON ROI

IBRAHIM GÖK, DAMIEN GUILLAUME, OLIVIER GOINARD pour MUSTANG

NICOLAS CANTIN, SYLVAIN MALBRANT, STÉPHANE THIÉBAUT pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Sont nommés pour le César de la Meilleure Réalisation

JACQUES AUDIARD pour DHEEPAN

STÉPHANE BRIZÉ pour LA LOI DU MARCHÉ

XAVIER GIANNOLI pour MARGUERITE

MAÏWENN pour MON ROI

DENIZ GAMZE ERGÜVEN pour MUSTANG

EMMANUELLE BERCOT pour LA TÊTE HAUTE

ARNAUD DESPLECHIN pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Sont nommés pour le César du Meilleur Film de Court Métrage

LA CONTRE-ALLÉE réalisé par CÉCILE DUCROCQ, produit par STÉPHANE DEMOUSTIER, GUILLAUME DREYFUS

LE DERNIER DES CÉFRANS réalisé par PIERRE-EMMANUEL URCUN, produit par PIERRE-EMMANUEL URCUN, ROY ARIDA, VINCENT LE PORT, LOUIS TARDIVIER

ESSAIE DE MOURIR JEUNE réalisé par MORGAN SIMON, produit par JESSICA ROSSELET

GUY MOQUET réalisé par DEMIS HERENGER, produit par NAÏM AÏT-SIDHOUM, JULIEN PERRIN, ELSA MINISINI, ÉLISABETH PAWLOWSKI MON HÉROS réalisé par SYLVAIN DESCLOUS, produit par FLORENCE BORELLY

Sont nommés pour le César du Meilleur Film d’Animation pour le court métrage

LA NUIT AMÉRICAINE D’ANGÉLIQUE réalisé par PIERRE-EMMANUEL LYET, JORIS CLERTÉ, produit par MARYLINE CHARRIER

LE REPAS DOMINICAL réalisé par CÉLINE DEVAUX, produit par RON DYENS

SOUS TES DOIGTS réalisé par MARIE-CHRISTINE COURTÈS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MARC FAYE

TIGRES À LA QUEUE LEU LEU réalisé par BENOÎT CHIEUX, produit par DORA BENOUSILIO pour le long métrage ADAMA réalisé par SIMON ROUBY, produit par PHILIPPE AIGLE, SÉVERINE LATHUILLIÈRE, AZMINA GOULAMALY, ALAIN SÉRAPHINE

AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ réalisé par CHRISTIAN DESMARES, FRANCK EKINCI, produit par MARC JOUSSET, FRANCK EKINCI LE PETIT PRINCE réalisé par MARK OSBORNE, produit par DIMITRI RASSAM, ATON SOUMACHE, ALEXIS VONARB

Sont nommés pour le César du Meilleur Premier Film

L’AFFAIRE SK1 réalisé par FRÉDÉRIC TELLIER, produit par JULIEN MADON, JULIEN LECLERCQ

LES COWBOYS réalisé par THOMAS BIDEGAIN, produit par ALAIN ATTAL MUSTANG réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN, produit par CHARLES GILLIBERT

NI LE CIEL NI LA TERRE réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par JEAN-CHRISTOPHE REYMOND, AMAURY OVISE NOUS

TROIS OU RIEN réalisé par KHEIRON, produit par SIMON ISTOLAINEN, SIDONIE DUMAS

Sont nommés pour le César du Meilleur Film Documentaire

LE BOUTON DE NACRE réalisé par PATRICIO GUZMÁN, produit par RENATE SACHSE

CAVANNA, JUSQU’À L’ULTIME SECONDE, J’ÉCRIRAI réalisé par DENIS ROBERT, NINA ROBERT, produit par NINA ROBERT, DENIS ROBERT, BERTRAND FAIVRE

DEMAIN réalisé par CYRIL DION, MÉLANIE LAURENT, produit par BRUNO LEVY

L’IMAGE MANQUANTE réalisé par RITHY PANH, produit par CATHERINE DUSSART

UNE JEUNESSE ALLEMANDE réalisé par JEAN-GABRIEL PÉRIOT, produit par NICOLAS BREVIÈRE

 

Sont nommés pour le César du Meilleur Film Étranger

BIRDMAN réalisé par ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, distribution France TWENTIETH CENTURY FOX

LE FILS DE SAUL réalisé par LÁSZLÓ NEMES, distribution France AD VITAM

JE SUIS MORT MAIS J’AI DES AMIS réalisé par GUILLAUME MALANDRIN, STÉPHANE MALANDRIN, coproduction France TS PRODUCTIONS (Miléna Poylo, Gilles Sacuto)

MIA MADRE réalisé par NANNI MORETTI, coproduction France LE PACTE (Jean Labadie)

TAXI TÉHÉRAN réalisé par JAFAR PANAHI, distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION

LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT réalisé par JACO VAN DORMAEL, coproduction France

APRÈS LE DÉLUGE (Jaco Van Dormael, Olivier Rausin, Daniel Marquet)

YOUTH réalisé par PAOLO SORRENTINO, coproduction France BARBARY FILMS (Fabio Conversi)

Sont nommés pour le César du Meilleur Film

DHEEPAN produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par JACQUES AUDIARD

FATIMA produit par YASMINA NINI-FAUCON, PHILIPPE FAUCON, réalisé par PHILIPPE FAUCON

LA LOI DU MARCHÉ produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD, réalisé par STÉPHANE BRIZÉ

MARGUERITE produit par OLIVIER DELBOSC, MARC MISSONNIER, réalisé par XAVIER GIANNOLI

MON ROI produit par ALAIN ATTAL, réalisé par MAÏWENN MUSTANG produit par CHARLES GILLIBERT, réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN

LA TÊTE HAUTE produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE, réalisé par EMMANUELLE BERCOT

TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par ARNAUD DESPLECHIN

Articles liés à celui-ci:

Share

About Author

Sandra Mézière

Blogueuse et romancière. Passionnée, avant tout. Surtout de cinéma et d'écriture. Diplômée en droit, sciences politiques, médiation culturelle (mémoire sur le cinéma avec mention TB) et d'un Master 2 professionnel de cinéma. 15 fois membre de jurys de festivals de cinéma (dont 10 sur concours d'écriture). 21 ans de pérégrinations festivalières. Blogueuse depuis 13 ans. Je me consacre aujourd'hui à ma passion, viscérale, pour le cinéma et l'écriture par l'écriture de 7 blogs/sites que j'ai créés ( Inthemoodforfilmfestivals.com, Inthemoodforcinema.com, Inthemoodfordeauville.com, Inthemoodforcannes.com, Inthemoodforhotelsdeluxe.com, Inthemoodforluxe.com... ), de romans, de scénarii et de nouvelles. en avril 2016, a été publié mon premier roman au cœur des festivals de cinéma, aux Editions du 38: "L'amor dans l'âme". Pour en savoir plus sur mon parcours, mes projets, les objectifs de ce site, rendez-vous sur cette page : http://inthemoodforfilmfestivals.com/about/ et pour la couverture presse sur celle-ci : http://inthemoodforfilmfestivals.com/dans-les-medias/ . Je travaille aussi ponctuellement pour d'autres médias (Clap, Journal de l'ENA, As you like magazine etc) et je cherche également toujours à partager ma passion sur d'autres médias. Pour toute demande (presse, contact etc) vous pouvez me contacter à : inthemoodforfilmfestivals@gmail.com ou via twitter (@moodforcinema, mon compte principal: 5200 abonnés ). Vous pouvez aussi me suivre sur instagram (@sandra_meziere).

(0) Readers Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *