FESTIVAL DE CANNES 2016 — 28 avril 2016

dessin plantu

Un événement organisé au profit d’une bonne cause par la Mairie de Cannes, suite à l’appel aux dons et à la solidarité baptisé « Help Cannes » et lancé par le Maire de Cannes, David Lisnard,  pour interpeller la générosité de tous les amoureux de la ville prêts à participer à sa réparation  après les terribles inondations qui avaient ravagé la Riviera, une vente caritative parrainée par l’ancien Président du Festival de Cannes, Gilles Jacob, qui a personnellement rassemblé en un temps record (mais qui saurait résister – a fortiori pour une bonne cause- à celui qui a été à la tête du festival pendant tant  d’années et qui en a fait ce qu’il est aujourd’hui, le plus grand événement cinématographique au monde? ) une quantité impressionnante de lots prestigieux qui raviront sans aucun doute autant les cinéphiles que les collectionneurs: bref,  il m’était impossible de ne pas en parler et de ne pas vous encourager à faire de même pour que cette vente connaisse le succès.

Les collectionneurs, les cinémathèques ou simplement les amateurs y trouveront sans aucun doute leur bonheur entre les vêtements portés par des stars, des photos sublimes, des livres de grands écrivains, des alcools, des scénarios annotés. Des lots qui sont de véritables raretés souvent liées à des films entrés dans l’Histoire du cinéma. Des objets rares et exceptionnels donc dont un grand nombre liés à des chefs-d’œuvre projetés dans le cadre du Festival de Cannes: Amour, Timbuktu, Etreintes brisées, Cyrano de Bergerac… pour une vente de prestige et surtout pour une bonne cause!
Le nom de la vente (« Collection Gilles Jacob and friends ») rappelle celui de la vente aux enchères  « Plantu and friends » qui avait eu lieu au profit de Cartooning for peace dans le cadre du Festival de Cannes 2013, lequel Plantu signe le dessin sublime, poétique et cocasse qui sera le symbole de la vente et qui sera bien sûr mis aux enchères (tiré en 10 exemplaires signés et numérotés, cf photo en haut de cet article).
La « Collection Gilles Jacob and friends » sera vendue aux enchères le 16 Mai à partir de 15h au Grand Hyatt Hôtel Martinez (salon Acajou). Elle sera aussi vendue par préventes aux enchères sur le site de la ville de Cannes. Les commissaires-priseurs de la vente seront, pour Christie’s, Maître Arno Verkade et, pour Cannes, Maître Carine Aymard.
Les fonds collectés lors de la vente seront intégralement reversés pour la reconstruction de la ville durement touchée par les intempéries du 3 octobre dernier. En effet, dans la soirée du 3 octobre 2015, Cannes avait été tragiquement frappée par des pluies meurtrières d’une extrême violence. Les dégâts ont été estimés à 800 millions d’euros dans le département, dont 300 millions d’euros sur le territoire Cannois et 40 millions d’euros pour les seuls biens communaux. Près de 100 bâtiments appartenant à la collectivité ont été touchés, voire totalement sinistrés par ce phénomène météorologique d’une gravité unique.   Dès le début des intempéries, la Mairie de Cannes s’est immédiatement mobilisée pour organiser les premiers secours, protéger les personnes puis les biens, aider les sinistrés et remettre en état l’espace public avec un plan de sauvegarde communal activé pour la première fois dans l’histoire de la ville. Dans la gestion de cette crise sans précédent, la solidarité de la population ne s’est jamais estompée avec les dons massifs de vêtements, d’électroménager, mais aussi des dons financiers.
L’opération « Help Cannes » a ainsi déjà permis de récolter plus d’1 million d’euros grâce à la générosité de nombreux anonymes, mais aussi d’artistes comme Monica Bellucci, ou encore Gilles Jacob.
Près de 130 personnalités médiatiques et notamment du monde du cinéma ont souhaité s’associer à cette vente.
Elle comprend près de 150 lots de prestige provenant du monde entier parmi lesquels:
– le tailleur Dior conçu par John Galliano pour Penelope Cruz dans le sublime film Etreintes brisées de Pedro Almodovar en 2009,

etreintes.jpg

– le smoking porté par Mathieu Amalric dans Tournées,
– le borsalino de tournage de Bernardo Bertolucci,
– la pochette d’Inès de la Fressange,
– le sac de Marthe Keller,
– l’écharpe d’Asia Argento,
– la robe bustier verte Gucci portée par l’actrice Léa Seydoux lors du Festival de Cannes 2010,
– des robes portées par Anouk Aimée, Isabelle Huppert, Dominique Blanc,
– la robe bustier Christian Dior du 50ème anniversaire portée par l’actrice Juliette Binoche,
robe22
– le manteau de Laura Morante, dans Cœurs d’Alain Resnais,
– la robe et les accessoires de Timbuktu
– et des bijoux comme la montre en or de Maggie Cheung,
– la montre offerte par Chopard,
– la paire de boucles d’oreilles en strass dessinées par Yves Saint Laurent pour le film « Stavisky » (1974) d’Alain Resnais, portées par Anny Duperey,
– des fragments de décors,
– des photos de grands maîtres comme Brigitte Lacombe, Raymond Depardon, Abbas Kiarostami, Jerry Schatzberg, Carlos Saura, Caroline Champetier, Agnès b, Alan Parker ou Wim Wenders,
– l’exemplaire unique d’une photo de Catherine Mouchet tirée par Alain Cavalier,
– des photos rares de la collection Kobal et Traverso, toutes tirées spécialement,
– une lithographie peinte par Marco Bellocchio,
– des dessins de Roy Andersson,
– des esquisses de Philippe Druillet pour Au nom de la rose,
– des scénarios annotés comme le script original du film Le Dernier Empereur de Bernardo Bertolucci,
– les scénarios signés du film Amour de Michael Haneke (Palme d’Or du Festival de Cannes 2012),
– le scénario signé et annoté du film « La part des anges » (2012) de Ken Loach,
– des textes manuscrits inédits (Pascale Ferran, Olivier Assayas, Denys Arcand),
– les scénarios signés et annotés de Théo Angelopoulos,  des frères Dardenne, de Ken Loach, de David Cronenberg,  de Francis Veber et de Volker Schloendorff,
– mais aussi de Jeffrey Katzenberg (Dreamworks).
– des affiches ( celle de Chinatown signée par Faye Dunaway),
– l’affiche signée du film « Eraserhead » (1977) de David Lynch,
– de très nombreux posters en toutes langues (Steven Spielberg, John Waters,)
– des livres dédicacés pour l’occasion,
– des disques, des dessins,
– des copies 35mm de films: La bonne année, de Claude Lelouch ou Terminus de Pierre-William Glenn,
– des DVDs,
– la planche de surf de Jean Dujardin dans Brice de Nice utilisée pour les deux films et dédicacée par Jean Dujardin,

dujardin.jpg

– la tirelire de M. Ibrahim,
– le plumier ancien de Cyrano de Bergerac, de Jean-Paul Rappeneau,
– le casque audio d’Alexandre Desplats,
– une caméra de Dennis Davidson,
– un Nagra de France Inter,
– des spiritueux comme un magnum de Mouton Rothschild, la cuvée spéciale Marie-Josée Croze ou la vodka de Taxi blues par Pavel Lounguine !
mais encore:

palme-or-fonda_420x630.jpg

-« la Palme d’Or à la carrière » de Jane Fonda (2007), (il n’en existe que 4 depuis la création du festival!),
-un boule de neige en verre collector du film « Fargo » (1996) des frères Joël et Ethan Cohen,
Les grands chefs de cuisine ont aussi apporté leurs contributions : Alain Ducasse, Guy Savoy, Bruno Oger qui ont offert des repas ou des séjours dans leurs établissements comme Thierry Naidu,
et encore:
– des dons de Dominique de Rabaudy, Arlette Gordon, ou la Fondation Fassbinder,
– la rareté de Tarkovski,
– la peinture sur bois de Lars von Trier,

Modalités de participation dès le 9 mai. Deux étapes pour obtenir l’objet de vos rêves :

1° Enchérissez d’abord en ligne helpcannes-encheres.com à partir du 9 mai jusqu’au 15 mai à minuit (ouvert à tous).

Les acheteurs potentiels peuvent enchérir pour les objets qui les intéressent sur le site helpcannes-encheres.com.

2° Devenez le « top enchérisseur » et accéder à la vente aux enchères le 16 mai (sur invitation).

Si vous faites partie des « tops enchérisseurs » qui ont fait la meilleure offre sur chaque lot au 15 mai à minuit, vous serez contactés par téléphone pour prendre part à la vente organisée le lendemain, 16 mai 2016, à Cannes sous le marteau de Maitre Carine Aymard de Cannes Enchères et Arno Verkade de Christie’s (accessible uniquement sur invitation).

La plus haute enchère de chaque lot sur Internet constituera la mise à prix de départ le lundi 16 mai.

La vente du lundi 16 mai se déroulera en trois vacations à partir de 10h. Pour accéder à ces vacations, les personnes intéressées devront demander leur inscription par e-mail à l’adresse : protocole@ville-cannes.fr

Share

About Author

Sandra Mézière

Blogueuse et romancière. Diplômée en droit, sciences politiques, médiation culturelle (mémoire sur le cinéma avec mention TB) et d'un Master 2 professionnel de cinéma. 15 fois membre de jurys de festivals de cinéma (dont 10 sur concours d'écriture). 22 ans de pérégrinations festivalières. Blogueuse depuis 14 ans. Je me consacre aujourd'hui à ma passion, viscérale, pour le cinéma et l'écriture par l'écriture de 7 blogs/sites que j'ai créés ( Inthemoodforfilmfestivals.com, Inthemoodforcinema.com, Inthemoodfordeauville.com, Inthemoodforcannes.com, Inthemoodforhotelsdeluxe.com, Inthemoodforluxe.com... ), de romans, de scénarii et de nouvelles. en avril 2016, a été publié mon premier roman au cœur des festivals de cinéma, aux Editions du 38: "L'amor dans l'âme" et en septembre 2016, chez le même éditeur, mon recueil de 16 nouvelles sur les festivals de cinéma "Les illusions parallèles". Pour en savoir plus sur mon parcours, mes projets, les objectifs de ce site, rendez-vous sur cette page : http://inthemoodforfilmfestivals.com/about/ et pour la couverture presse sur celle-ci : http://inthemoodforfilmfestivals.com/dans-les-medias/ . Je travaille aussi ponctuellement pour d'autres médias (Clap, Journal de l'ENA, As you like magazine etc) et je cherche également toujours à partager ma passion sur d'autres médias. Pour toute demande (presse, contact etc) vous pouvez me contacter à : sandrameziere@gmail.com ou via twitter (@moodforcinema, mon compte principal: 5400 abonnés ). Vous pouvez aussi me suivre sur instagram (@sandra_meziere).

(0) Readers Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *